44. Volkswagen ADMV Rallye Erzgebirge • 28. - 29.04.2007 • 51 Teams
1.+2. Etappe/1.+2. Leg Vorläufiges Ergebnis Gesamt/Provisional Final Classification
Chemnitzer AMC e.V. im ADMV • 12 WPs * Gesamtlänge 499,32 km * WP-Länge 138,71 km • DRS - Deutsche Rallye Serie * ADMV Rallye Pokal * ADMV Trabant Rallye Cup * ADMV Rallye Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt/Berlin-Brandenburg * Sächsische Rallye Meisterschaft * Nissan Micra Rallye Cup * H-Rallye Trophy * Junior Cup * Sportabzeichen des ADAC, AvD und DMV • DMSB Reg.-Nr. 7407/2007 vom 27.02.2007
Letzte Aktualisierung: 29.04.2007, 21:56:21
Pos. St.Nr. Klasse
Pos.Gr.
Pos.Kl.
Bewerber/Sponsor
Fahrer
Fahrzeug
Gesamt
Rückstand
Zeitstrafen
WP01
WP05
WP09
WP02
WP06
WP10
WP03
WP07
WP11
WP04
WP08
WP12
1 4 H 15
1
1
MSF Freising 73
Anton Werner , Altfraunhofen /D
Ralph Edelmann , Mühldorf /D
Porsche 911 GT3
1:13:24,1
0:00,0
0
   4:52,3
   10:27,4
   5:38,5
   3:32,2
   5:15,9
   3:29,5
   10:41,1
   3:31,6
   6:37,0
   7:05,3
   6:37,5
   5:35,8
2 2 A 9
1
1
Maik Stölzel , Neumark /D
Thomas Windisch , Aue /D
Skoda Octavia WRC
1:13:26,5
0:02,4
20
   4:47,1
   10:33,9
   5:39,0
   3:30,6
   5:11,1
   3:31,4
   10:36,8
   3:24,7
   6:42,4
   6:58,8
   6:44,5
   5:26,2
3 3 H 15
2
2
ADAC Sachsen
Ruben Zeltner , Lichtenstein /A
Petra Zeltner , Lichtenstein /A
BMW M3
1:16:50,9
3:26,8
0
   5:04,1
   10:44,9
   6:59,5
   3:41,1
   5:26,3
   3:40,2
   10:48,5
   3:38,0
   6:53,6
   7:12,7
   6:55,3
   5:46,7
4 7 N 5
1
1
Janina Depping , Wedemark /D
Susanna Krämer , Gudensberg /D
Mitsubishi Lancer Evo 7
1:16:59,9
3:35,8
0
   4:57,4
   11:10,1
   5:53,0
   3:44,0
   5:22,8
   3:39,4
   11:19,1
   3:39,4
   7:03,1
   7:19,6
   7:08,1
   5:43,9
5 10 N 5
2
2
MC Grünhain
Bernd Knüpfer , Rückersdorf /D
Mike Müller , Schönfeld /D
Opel Astra OPC Turbo
1:17:54,8
4:30,7
0
   4:58,6
   11:12,9
   5:55,1
   3:43,3
   5:34,1
   3:38,6
   11:24,8
   3:40,4
   7:07,4
   7:46,6
   7:02,5
   5:50,5
6 17 H 13
3
1
Scuderia Blau Weiß Kamp-Lintfort
Michael Abendroth , Duisburg /D
Peter Huber , Oberhausen /D
Honda Civic Type R
1:18:24,2
5:00,1
10
   4:58,4
   11:20,0
   5:59,4
   3:45,9
   5:30,5
   3:44,8
   11:26,4
   3:41,3
   7:11,0
   7:25,2
   7:16,1
   5:55,2
7 8 N 5
3
3
Enrico Brühl , Zwickau /D
Daniel Ellmer , Wachau /D
Mitsubishi Lancer Evo 5
1:19:17,0
5:52,9
30
   5:10,7
   11:23,9
   5:53,5
   3:47,2
   5:29,4
   3:41,3
   11:45,1
   3:43,7
   7:09,2
   7:36,9
   7:14,0
   5:52,1
8 14 A 9
2
2
MSC Gamma Racing
Wolfgang Franek , Wien /A
Nina Irina Wassnig , Wien /A
Honda Civic Type R
1:20:26,5
7:02,4
0
   5:17,9
   11:44,3
   6:06,4
   3:50,4
   5:40,6
   3:42,1
   11:58,5
   3:43,9
   7:16,1
   7:44,6
   7:21,0
   6:00,7
9 12 H 13
4
2
Chemnitzer AMC
Klaus Teichmann , Chemnitz-Grüna /D
Claudia Güttler , Zwickau /D
Nissan Almera GTI
1:20:36,2
7:12,1
0
   5:09,7
   11:40,0
   6:06,0
   3:56,0
   5:44,3
   3:45,3
   11:57,6
   3:49,4
   7:21,8
   7:44,6
   7:19,5
   6:02,0
10 16 H 13
5
3
Chemnitzer AMC
Mark Muschiol , Chemnitz /D
Claudia Harloff , Chemnitz /D
Renault Clio Williams
1:21:25,3
8:01,2
0
   5:07,7
   11:57,8
   6:09,7
   3:54,0
   5:43,0
   3:51,4
   12:02,5
   3:48,9
   7:28,1
   7:51,0
   7:23,7
   6:07,5
11 20 G 20
1
1
Sven Nicolai , Niederdorf /D
Steffen Schüppel , Stollberg /D
Subaru Impreza WRX Sti
1:21:57,5
8:33,4
0
   5:10,9
   11:56,4
   6:07,5
   3:55,6
   5:48,8
   3:58,1
   11:58,8
   3:53,1
   7:34,4
   7:56,4
   7:20,2
   6:17,3
12 26 N 2
4
1
Chemnitzer AMC
Lars Keller , Chemnitz /D
Arndt Komorek , Neu-Ulm /D
VW Polo GTI
1:22:34,2
9:10,1
0
   5:15,4
   11:56,6
   6:10,9
   3:58,1
   5:56,8
   3:54,4
   12:01,1
   3:52,2
   7:37,9
   8:02,7
   7:34,5
   6:13,6
13 27 N 2
5
2
PRS Berlin
Veit König , Zschopau /D
Michael Schwendy , Zossen /D
Suzuki Swift Sport
1:22:48,2
9:24,1
0
   5:12,6
   11:59,0
   6:13,5
   3:59,1
   5:54,0
   3:54,1
   12:06,5
   3:55,1
   7:36,4
   7:59,5
   7:38,1
   6:20,3
14 19 ATG21
1
1
UMC Ulm
Jörg Schaaf , Gaildorf /D
Susanne Wahl , Welzheim /D
Subaru Impreza WRX Sti Fl
1:23:03,9
9:39,8
0
   5:32,5
   11:49,9
   6:16,5
   4:03,6
   5:45,0
   3:54,6
   12:11,4
   4:00,7
   7:35,9
   8:01,2
   7:35,9
   6:16,7
15 24 N 3
6
1
MC Grünhain
Mario Kunstmann , Beierfeld /D
Annette Eisenkolb , Walthersdorf /D
Honda Integra Type R
1:23:24,4
10:00,3
0
   5:23,5
   11:51,9
   6:18,9
   4:03,1
   6:00,1
   3:59,6
   12:13,2
   3:57,2
   7:31,4
   8:17,7
   7:28,1
   6:19,7
16 42 H 11
6
1
Chemnitzer AMC
Ronny Teichmann , Chemnitz-Grüna /D
René Tonn , Eisenach /D
Nissan Micra 1.3 Kit
1:25:11,9
11:47,8
0
   5:13,2
   12:18,0
   6:27,3
   4:03,9
   6:08,0
   4:01,6
   12:25,7
   4:00,3
   7:55,5
   8:16,1
   7:58,3
   6:24,0
17 25 N 3
7
2
Chemnitzer AMC
Lars Bräuer , Jahnsdorf /D
Thomas Petzold , Jahnsdorf /D
BMW 318is
1:25:33,8
12:09,7
0
   5:32,8
   12:19,5
   6:23,1
   4:07,3
   6:05,4
   4:01,8
   12:28,5
   3:57,8
   8:11,5
   8:13,6
   7:51,9
   6:20,6
18 39 H 11
7
2
Mirko Tautenhahn , Zwickau /D
Mario Weber , Steinpleis /D
Skoda Felicia 1.3 Kit
1:25:51,6
12:27,5
60
   5:28,0
   12:20,4
   6:24,1
   4:04,6
   6:08,3
   3:57,9
   12:14,3
   3:56,3
   7:50,6
   8:11,5
   7:53,6
   6:22,0
19 41 H 11
8
3
Carsten Wiegand , Zwönitz /D
Sascha Becher , Langenbach /D
Nissan Micra 1.3 Kit
1:25:57,1
12:33,0
0
   5:22,8
   12:23,7
   6:31,8
   4:01,6
   6:14,7
   4:00,9
   12:29,7
   3:59,9
   8:00,6
   8:18,0
   8:03,9
   6:29,5
20 34 G 18
2
1
Thomas Robel , Laubusch /D
Matthias Weiß , Gerstungen /D
Opel Kadett GSI
1:27:41,6
14:17,5
0
   5:36,3
   12:29,4
   6:44,9
   4:13,1
   6:13,4
   4:11,4
   12:43,7
   4:07,3
   8:05,3
   8:26,2
   8:03,0
   6:47,6
21 44 H 11
9
4
MC Grünhain
Ronny Nahrstedt , Aue /D
Daniel Herzig , Neukirchen /D
Nissan Micra 1.3 Kit
1:28:34,3
15:10,2
0
   5:23,8
   12:40,4
   6:52,2
   4:15,3
   6:29,3
   4:11,0
   12:50,3
   4:11,2
   8:06,3
   8:30,2
   8:15,9
   6:48,4
22 36 H 12
10
1
Sebastian Dittrich , Schneeberg /D
Alexander Seifert , Schneeberg /D
Opel Corsa A 1.6
1:29:01,5
15:37,4
20
   5:40,9
   12:39,1
   6:43,9
   4:16,7
   6:18,3
   4:18,7
   12:45,2
   4:15,4
   8:14,5
   8:32,6
   8:18,9
   6:37,3
23 35 G 18
3
2
MSC Emstal
Ralf Müller , Fritzlar /D
Ursula Müller , Fritzlar /D
Audi 80 Coupé
1:29:46,2
16:22,1
0
   5:36,3
   12:37,6
   6:49,9
   4:14,1
   6:24,4
   4:08,8
   12:49,7
   4:07,4
   8:15,2
   8:38,7
   9:15,5
   6:48,6
24 45 H 11
11
5
PRS Berlin
Wieland Unnasch , Berlin /D
Jens Finger , Erfurt /D
Nissan Micra 1.3 Kit
1:31:24,9
18:00,8
0
   5:38,8
   13:27,3
   6:54,2
   4:21,4
   6:33,6
   4:17,5
   13:16,6
   4:15,9
   8:26,7
   8:50,9
   8:27,3
   6:54,7
25 46 H 11
12
6
Chemnitzer AMC
Robert Jantz , Ingolstadt /D
Ramona Weiß , Gelenau /D
Nissan Micra 1.3 Kit
1:33:13,4
19:49,3
0
   5:30,9
   13:52,2
   7:06,6
   4:27,2
   6:28,3
   4:15,4
   13:40,8
   4:39,2
   8:35,0
   8:57,4
   8:50,2
   6:50,2
26 49 H 11
13
7
Hainer Oskar , Bad Liebenstein /D
Sebastian Malsch , Steinbach /D
Wartburg 353 W460
1:34:18,6
20:54,5
10
   5:50,3
   13:41,3
   7:07,9
   4:26,8
   6:45,7
   4:19,2
   13:54,0
   4:21,7
   8:36,2
   9:15,1
   8:42,4
   7:08,0
27 37 H 12
14
2
Mario Schlegel , Neuhausen /D
Erik Werner , Neuhausen /D
Ford Fiesta
1:35:07,3
21:43,2
0
   5:47,1
   13:00,3
   6:50,7
   4:13,9
   6:45,4
   4:09,4
   13:00,1
   4:08,9
   8:09,0
   13:57,2
   8:20,7
   6:44,6
28 51 H 10
15
1
Chemnitzer AMC
Thomas Grimm , Chemnitz /D
Kenny Trommer , Chemnitz /D
Trabant 601
1:35:10,6
21:46,5
0
   5:46,6
   13:45,3
   7:11,3
   4:39,6
   6:49,5
   4:24,6
   14:11,4
   4:20,4
   8:49,3
   9:12,0
   8:47,6
   7:13,0
29 50 H 10
16
2
Chemnitzer AMC
Mike Knorn , Neumark /D
Tino Krajewski , Jahnsdorf /D
Trabant 601
1:36:07,6
22:43,5
70
   5:40,6
   13:38,6
   7:40,5
   4:20,0
   6:50,7
   4:22,3
   13:33,7
   4:19,6
   8:52,7
   9:12,1
   9:05,4
   7:21,4
30 53 H 10
17
3
MC Grünhain
Michael Schröder , Schlema /D
Marcel Baumann , Schneeberg /D
Trabant 601
1:39:04,9
25:40,8
0
   6:04,5
   14:12,0
   7:51,0
   4:40,6
   7:04,4
   4:36,4
   14:27,6
   4:34,1
   9:10,0
   9:31,8
   9:13,1
   7:39,4
31 54 H 10
18
4
Andreas Hötzel , Eichelborn /D
Konstantin Pfeiffer , Markvippach /D
Trabant 601
1:43:12,9
29:48,8
10
   6:11,1
   15:01,4
   7:51,0
   4:50,0
   7:30,4
   4:42,4
   14:58,6
   4:47,6
   9:34,6
   10:10,0
   9:43,6
   7:42,2
32 29 N 3
8
3
Ronny Gaumnitz , Freiberg /D
Steffen Oppel , Langula /D
VW Golf GTI 16V
1:44:16,7
30:52,6
120
   5:44,3
   13:00,6
   6:57,3
   4:35,7
   6:28,7
   4:15,9
   14:43,7
   4:18,7
   8:34,4
   13:57,2
   12:54,4
   6:45,8
33 52 H 10
19
5
MC Grünhain
Andreas Schramm , Schneeberg /D
Sebastian Nagel , Schneeberg /D
Trabant 601
1:44:20,2
30:56,1
0
   9:02,6
   13:48,7
   7:27,5
   9:20,0
   6:54,4
   4:31,7
   13:53,5
   4:35,4
   8:56,1
   9:29,5
   8:55,9
   7:24,9
5 N 5

MC Hartenstein
Peter Corazza , Oelsnitz /D
Steffen Rothe , Plauen /D
Mitsubishi Lancer Evo 7
nicht gew.

0
   4:41,8
  
  
   3:31,5
  
  
  
  
  
  
  
  
9 N 5

Chemnitzer AMC
Maik Förster , Jahnsdorf /D
Frank Haustein , Chemnitz /D
Mitsubishi Lancer Evo 6
nicht gew.

   4:50,6
  
  
   3:48,4
  
  
  
  
  
  
  
  
11 N 5

PRS Berlin
Niklas Birr , Klausdorf /D
Jens Söbke , Warstein /D
BMW M3
nicht gew.

0
   5:01,4
  
  
   3:44,2
  
  
   11:14,0
  
  
   7:34,1
  
  
22 H 12

VMC Plauen
Sven Tröger , Plauen /D
Doreen Zemanik , Leubnitz /D
Honda Civic
nicht gew.

0
   5:05,1
  
  
   3:49,2
  
  
   12:03,5
  
  
  
  
  
15 H 13

MSF Freising
Rüdiger Dilg , Neufahrn /D
Christine Peter , Bad Abbach /D
Opel Kadett GSi 16V
nicht gew.

0
   5:05,7
  
  
   3:57,1
  
  
   11:54,8
  
  
   7:57,9
  
  
33 G 18

Thomas Frank , Magdeburg /D
Julia Näther , Mengen /D
BMW 318is
nicht gew.

0
   5:25,0
   16:01,0
  
   4:05,0
   5:59,2
  
   12:13,7
   3:58,2
  
   8:10,1
  
  
43 H 11

MC Grünhain
Sascha Leppin , Breitenbrunn /D
Sven Uhlrich , Breitenbrunn /D
Nissan Micra 1.3 Kit
nicht gew.

0
   5:35,7
   12:45,6
  
   4:12,9
   6:26,4
  
   16:47,5
  
  
   8:40,2
  
  
48 H 11

Dirk Knüpfer , Greiz-Gommla /D
Tina Wiegand , Zwönitz /D
VW Polo 86C
nicht gew.

0
   5:35,7
  
  
   4:16,4
  
  
   12:57,4
  
  
   8:42,4
  
  
23 N 3

MC Grünhain
Stefan Lauterbach , Crottendorf /D
Alexander Hirsch , Tannenberg /D
Opel Astra GSi
nicht gew.

0
   5:40,6
   12:22,5
   6:43,0
   4:14,4
   6:05,2
  
   12:41,5
   3:58,4
  
   8:19,6
   7:48,2
  
32 G 20

Ralph Pfaff , Berlin /D
Torsten Otto , Merxleben /D
Ford Escort RS Cosworth
nicht gew.

0
   5:47,9
  
  
   4:24,2
  
  
   21:13,6
  
  
   8:31,5
  
  
28 H 13

Andy Motheß , Oelsnitz /D
Ralf Krügel , Oelsnitz /D
VW Golf GTI 16V
nicht gew.

0
   9:58,4
  
  
   8:45,9
  
  
  
  
  
  
  
  
21 A 9

Volker Horn , Gotha /D
Peter Horn , Gotha /D
VW Golf 3
nicht gew.

20
   5:15,2
  
  
   3:54,8
  
  
   12:20,4
  
  
  
  
  
1 A 9

Karl-Age Jensen
Karl-Age Jensen , Rödkaersbro /DK
Hans Marx , Luxembourg /DK
Subaru Impreza S12 WRC
nicht gew.

40
   4:31,3
   10:07,6
   5:21,2
   3:21,7
   4:55,9
   3:21,9
   18:39,1
   3:17,3
   6:25,9
   7:29,8
   6:27,2
  
38 N 2

MC Zwickau
Ralf Plettau , Zwickau /D
Rigo Sonntag , Mülsen /D
VW Polo GTI
nicht gew.

60
   5:17,2
   12:10,6
  
   4:16,6
   5:59,9
  
   12:10,6
   6:51,7
  
   8:06,9
  
  
40 H 11

Uwe Joachim , Wittenberg /D
Matthias Miething , Treuenbrietzen /D
Opel Kadett E
nicht gew.

60
   5:27,1
   20:15,2
  
   4:27,5
   6:23,2
  
   12:59,7
   4:27,1
  
   8:40,7
  
  
47 ATG21

UMC Ulm
Martin Baur , Ulm /D
Doris Nägel , Ulm /D
VW New Beetle Flüssiggas
nicht gew.

110
   5:48,2
   13:35,3
  
   9:03,6
   6:33,7
  
   13:52,9
   4:32,4
  
   9:15,8
   8:33,9
  
31 ATG21

Team DMV
Michael Weichert , Langen /D
Cordula Kraus , Langen /D
Ford Focus ST170 Flüssigg
nicht gew.

140
   5:27,6
   12:27,3
   29:40,9
   4:35,7
   6:04,3
  
   12:29,9
   4:01,9
  
   8:23,5
   8:03,0
  
18 H 15

MC Zwickau
Holger Voigtmann , Glauchau /D
Uwe Flechsig , Zwickau /D
Nissan Sunny GTI-R
nicht gew.

180
   5:20,2
  
  
   4:01,3
  
  
   12:16,2
  
  
   8:11,2
  
  
Zurück | Nach oben